История профсоюзов

Карта сайта

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ САЙТА

Архивохранилище

Блеск и нищета рабочего дела

Опросы на засыпку

Профсоюзы, рабочее движение и партии в политических платформах

Презентации

Коллажи

Хроника советского рабочего движения

Фонд КЛИО (Культура. Литература. История. Общество)

Круглые даты рабочего и профдвижения

Атомы истории

Справочник

Практикум рабочего сопротивления

Шуткуем-с

Об авторе сайта и контакты

Друзья и партнёры


/ Главная / Блеск и нищета рабочего дела

Шарновски Э. — Шляпников А.Г.

2016-07-09

Шарновски, Эрнст (Ernst Scharnowski; 1896-1985) – председатель Западноберлинского отделения Объединения немецких профсоюзов:

Занимайте свои Штраусбергские площади! Шарновскому было запрещено открыто призывать население Восточной Германии к забастовкам; контекст: «Не оставляйте их одних! Они борются не только за социальные права рабочих, но и за общие человеческие права всего населения восточной зоны. Присоединяйтесь к движению восточно-берлинских строителей, работников общественного транспорта и железнодорожников и занимайте свои Штраусбергские площади!»; из выступления по радио 16 июня 1953

Шатов Владимир Сергеевич (1887-1943) – российский рабочий-наборщик, анархо-синдикалист, профактивист («Индустриальные рабочие мира»), советский государственный деятель:

Профессиональные союзы – живые трупы! 1917

Шверник, Николай Михайлович (1888-1970) – российский революционер (большевик), советский партийный, государственный и профсоюзный деятель, 1-й секретарь ВЦСПС:

Успехи первой пятилетки на голову разбили установки правых оппортунистов в профдвижении, которые противопоставили защитные функции профсоюзов производственным задачам. из выступления на Объединённом пленуме ЦК и ЦКК ВКП(б), январь 1933

Шеин, Олег Васильевич (р. 1972) – российский общественный и политический деятель, лидер профсоюза «Защита»:

ФНПР – приводной ремень бюрократии. из ответа на вопрос «Независимой газеты», 2006

Шелли, Билл «Дылда» (Big Bill Shelly) - железнодорожный рабочий, профорганизатор, социалист, персонаж фильма «Берта по прозвищу «Товарный вагон», США, 1972 (в исполнении Д. Кэррадайна):

Я не преступник. А член профсоюза. оправдывая избранные им уголовные методы борьбы

Шендерович, Виктор Анатольевич (р. 1958) – российский публицист, писатель-сатирик:

Как ты представляешь себе работу профсоюза в Грозном? из передачи «Особое мнение» от 17 марта 2016 на радио «Эхо Москвы»

Шер, Василий Владимирович (1884-1940) – российский революционер (социал-демократ меньшевик), профактивист, историк профдвижения:

Надо признать, что технически партийные силы того времени - независимо от принадлежности к той или иной фракции - мало были приспособлены к организаторской работе в профессиональном движении. Ни большевики, ни меньшевики не имели в то время достаточного организационного опыта в профессиональном движении: эту неопытность отразила в частности и программа занятий первой конференции, которая носит на себе печать книжного, теоретического подхода с перечислением чуть ли не всех возможных вопросов движения. На этом фоне резко выделялась фигура Андрея Андреевича Евдокимова. о роли А.А. Евдокимова в московском профдвижении в 1-ю Революцию; Шер В.В. Страничка воспоминаний // Материалы по истории профессионального движения в России. - М., 1925. - Сб. IV. - С. 67

Шляпников, Александр Гаврилович (1885-1937) – Народный комиссар труда РСФСР, советский профлидер (Всероссийский союз рабочих металлистов), вождь «Рабочей оппозиции» в РКП(б):

Вещественные доказательства на лице. о своём побитом лице; контекст: «В день освобождения [из тюрьмы] владимирские черносотенцы избили меня на улице, и с вещественными доказательствами на лице я явился на родину»; из автобиографии для словаря издательства «Гранат»
Всеобщая стачка металлистов Питера была слишком крупным орудием борьбы. Мы были против того, чтобы ради пятачка, который на другой же день будет отнят первым спекулянтом, поднимать такое оружие. Но мы вовсю использовали этот конфликт для разоблачения политики буржуазии и соглашательского правительства. о механизме разворота экономических требований профсоюза в политическую плоскость в 1917 году; из работы «К Октябрю», 1922
Жизнь научила меня думать о том, что на свете нет правды. о преследовании его во время учёбы в народной школе; контекст «Учителя были очень грубые молодые люди, прибегавшие частенько к кулачной расправе со своими малышами-учениками. Уже в эти годы жизнь научила меня думать о том, что на свете нет правды. Под влиянием всякого рода религиозной литературы я готовился к борьбе за божью старообрядческую правду»; из автобиографии для словаря издательства «Гранат»
Знакомство с заводской жизнью, с мастеровыми старого закала возбуждало во мне желание стать свободным и вольным мастеровым, стать токарем по металлу и к этой мечте стремился всеми силами. из автобиографии для словаря издательства «Гранат»
Профессиональным союзам предстоит теперь практическое решение давнего спора о том, является ли профессиональное движение лишь одной частью всего пролетарского движения, или же оно является независимым от того и другого. из выступления при открытии 1-го Всероссийского съезда профсоюзов, 7 (20) января 1918

История профсоюзов, 2016 г.