История профсоюзов

Карта сайта

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ САЙТА

Архивохранилище

Блеск и нищета рабочего дела

Опросы на засыпку

Профсоюзы, рабочее движение и партии в политических платформах

Презентации

Коллажи

Хроника советского рабочего движения

Фонд КЛИО (Культура. Литература. История. Общество)

Круглые даты рабочего и профдвижения

Атомы истории

Справочник

Практикум рабочего сопротивления

Шуткуем-с

Об авторе сайта и контакты

Друзья и партнёры


/ Главная / Блеск и нищета рабочего дела

Этманов, Алексей Владимирович (р. 1971)

2016-04-21

российский рабочий, председатель Межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация» (КТР) (43 цитаты)

"Если нет профсоюза, то есть диктатура работодателей".

Большинство живёт сегодняшним днём: «я получил свои 30 тысяч рублей, мне этого хватит. Я средний класс, потому что могу позволить себе взять в кредит машину, и даже влезть в рабство на ипотеку».

из интервью изданию «Рабкор.ру», февраль 2013; заимствовано здесь

В настоящее время в основном существуют локальные, местечковые, профессиональные группировки. Новые профсоюзы массовой силы не имеют. Уровень предприятий — это сейчас первый и последний уровень консолидации работников. На уровне регионов уже не получается — у них уже сил нет.

из интервью газете «Утро Петербурга» от 11.03.2014

В паре [предвыборных оппозиционных] митингов я сам участвовал, но дальше участвовать не хочу, потому что крики и лозунги типа «Путин — вор!» совершенно не отражают необходимости изменения политической и экономической системы. Вот когда сами трудящиеся смогут выработать свою точку зрения на изменение этой системы, когда будет чёткое представление, как добиваться выполнения требований рабочих этой страны, а не очередной группки, после выборов которой через полгода можно будет опять выходить на улицы и кричать, что вор уже не Путин, а Немцов или кто-то иной — тогда можно будет о чём-то говорить. Система сегодня устроена так, что тот, кто придёт на место Путина, будет точно таким же.

из интервью журналу «Скепсис» от 26.02.2012

Вот заключили хороший коллективный договор на «Фольксвагене». Немецкие коллеги спрашивают: ну, насколько у вас увеличилась численность профсоюза? А мы в ответ: уменьшилась! Потому что взносов с выросшей зарплаты нужно платить на сто рэ больше. Ну, кто-то и решил: лучше я сэкономлю эти 350 рублей, а профсоюз и так за меня побеспокоится...

из интервью Надо держаться вместе! газете «Труд» от 30.04.2013
Выдёргивание жёрдочек из-под ног. метафорический комментарий к ухудшению трудового законодательства в России; контекст: «Сегодня я уверенно могу сказать, что положение будет только ухудшаться. Наши трудящиеся достаточно пассивные. И все посылы по изменению ТК [Трудового кодекса], предложения по пенсионной реформе со стороны РСПП [Российского союза промышленников и предпринимателей] – это некое выдергивание жердочек из-под ног. Отсутствие профсоюзной культуры среди рабочих позволяет эти планы осуществлять»; из интервью Алексей Этманов: В России две беды – равнодушие и дефицит солидарности от 6.12.2012

Гораздо легче признать, что вот эти несчастные люди [иностранные мигранты] виноваты во всех наших бедах, вместо того чтобы найти в себе смелость встать и заявить, что тебя обманывают и эксплуатируют. Это всего лишь банальная трусость. Люди находят для себя наиболее лёгкий выход, для того чтобы не нужно было бороться за свои права с теми, кто действительно силён и кто тебя действительно обманывает и обкрадывает. Гораздо легче называть инородцев ублюдками и обвинять во всём их.

о ксенофобии в рабочей среде; из интервью журналу «Скепсис» от 26.02.2012

Даже те сильные профсоюзные организации [на предприятиях], которые есть, живут лишь до тех пор, пока позволяет менеджмент. Прежде всего, это относится к крупным международным компаниям, т.к. они имеют определённые обязательства перед международными профсоюзами. Как только это им станет невыгодно, нас могут уничтожить.

из интервью Алексей Этманов: В России две беды – равнодушие и дефицит солидарности от 6.12.2012

Дальше будет хуже, а может, даже и лучше.

прогноз развития ситуации в России, 2015

Если нет профсоюза, то есть диктатура работодателей, а люди находятся в низко-наклонном положении.

из интервью Надо держаться вместе! газете «Труд» от 30.04.2013

Если раньше у России были две беды: дураки да дороги, то сейчас - отсутствие солидарности и равнодушие. Если мы это изживём, мы построим нормальную модель трудовых отношений.

из интервью Алексей Этманов: В России две беды – равнодушие и дефицит солидарности от 6.12.2012

Ещё не так давно говорили, что современная молодёжь предпочитает идти в офис, а не к станку. Но волна экономического кризиса безжалостно смывает офисный планктон. Да, сейчас не возводят новый монумент «Рабочий и колхозница», но кризис наглядно показал, кто есть кто на рынке труда. Квалифицированный рабочий сегодня востребован, его труд стоит порой дороже, чем труд банковского служащего.

из интервью Надо держаться вместе! газете «Труд» от 30.04.2013

Желаю вам трёх вещей: смелости, смелости и ещё раз смелости.

контекст: «Я желаю членам профсоюза весело (но без излишеств) встретить новогодние праздники, хорошо отдохнуть и набраться сил для новых свершений. Мы делаем великое дело рабочей солидарности. Желаю вам в наступающем году трёх вещей: смелости, смелости и ещё раз смелости. Всё остальное приложится»; из новогоднего обращения от 24.12.2012 Больше смелости, остальное приложится!

Забастовка – это очень тонкий инструмент. Его не надо бояться, но нужно учиться им пользоваться. Это достаточно тяжёлое испытание для обеих сторон – и для профсоюза, и для работодателя.

из интервью Алексей Этманов: В России две беды – равнодушие и дефицит солидарности от 6.12.2012

Играя с шулером краплёными картами, на выигрыш можно не надеяться. Играя по их правилам в их игры, успеха не будет.

о несправедливости существующей системы выборов; из интервью изданию «Рабкор.ру», февраль 2013; заимствовано здесь

Именно превалирующая значимость личного над общественным, которая сейчас везде в России, позволяет существовать этой схеме, разделять и властвовать.

контекст: «Вот народ и думает, что его конкретная, сиюминутная выгода для него лучше, чем то, что потом кто-то придёт, кто будет бороться за его интерес. Лучше сегодня 500 рублей получу, чем буду ждать пока хорошо для всех будет. Именно превалирующая значимость личного над общественным, которая сейчас везде в России, позволяет существовать этой схеме, разделять и властвовать»; из интервью изданию «Рабкор.ру», февраль 2013; заимствовано здесь

Интервенция абсолютно недопустима.

об использовании вооружённых сил России на территории Крыма в феврале-марте 2014 года; контекст: «Интервенция – это безумный шаг, который демонстрирует глубокий кризис российского режима, его страх за собственное выживание и благополучие. Скрываясь за украинским конфликтом, власти России попытаются скрыть проблемы внутри нашей страны, полностью подавить внутреннее недовольство. Будет нанесён очередной удар по демократическим, социально-экономическим, трудовым правам российских граждан. Интервенция абсолютно недопустима»; из заявления от 3.03.2014; заимствовано здесь

Когда нам предлагают социальное партнёрство (мы его называем «сексуальным»), мы отвечаем: да не вопрос! Вопрос в том, кто сверху.

на круглом столе в Москве, 2007

Мне до сих пор непонятно, как мы могли отдать самый лучший в мире Кодекс законов о труде.

контекст: «Многие мои коллеги из старых профсоюзов стали бы возражать, но мне до сих пор непонятно, как мы могли отдать самый лучший в мире Кодекс законов о труде. Нынешний Трудовой кодекс - это компиляция из немецкого трудового законодательства. Там много оговорок, много норм, которые можно рассматривать по-разному»; из интервью Алексей Этманов: В России две беды – равнодушие и дефицит солидарности от 6.12.2012

Мы будем развиваться, расти, и, в конце концов, изменим эту систему.

о «будущем независимых профсоюзов в России»; из интервью журналу «Скепсис» от 26.02.2012

Мы объясняем, что профсоюз – это инструмент для развития низовой демократии, для получения достойных условий труда, увеличения заработной платы. Это сложно, но мы учим.

из интервью Алексей Этманов: В России две беды – равнодушие и дефицит солидарности от 6.12.2012

Мы покупаем серьёзных преподавателей.

контекст: «Наша система обучения в корне отличается от той, которая внедрена в «официальные» профсоюзы. Они обучают в основном своих председателей и замов, у нас же на этих семинарах присутствуют непосредственно рабочие разных предприятий, которые учатся отстаивать свои права. Семинары организуются абсолютно различные. […] Мы покупаем серьёзных преподавателей для этих целей»; из интервью журналу «Скепсис» от 26.02.2012

Нам нужны рабочие кружки, нам нужна система рабочего образования, которая вот этому «крестьянину», пришедшему на завод и получающему тысячу долларов, которая его устраивает, не оглядывающемуся на потерю здоровья, поможет понять, что он теряет. А теряет он не только здоровье, но и свои лучшие годы, ведь капиталисту он нужен лишь пока здоровый.

из интервью изданию «Рабкор.ру», февраль 2013; заимствовано здесь

Наш главный лозунг всё тот же: «Трудящиеся всех стран, соединяйтесь!» Это ни капли не устарело — сила профсоюза прежде всего в солидарности. Если мы будем организованны и правильно используем это преимущество, то получим хорошие рабочие места и достойную оплату. Всё зависит от решимости и понимания простого правила: надо держаться вместе!

из интервью Надо держаться вместе! газете «Труд» от 30.04.2013

Наш народ напоминает мне человека, стоящего на подвесном мосту, а правительство и правящая партия — какую-то злую силу. Они выдёргивают одну дощечку за другой, а человек как-то перепрыгивает, встаёт, как раскорячившаяся корова в «Особенностях национальной рыбалки», и вроде бы и нормально, не совсем всё плохо. Я сторонник того, чтобы наше капиталистическое, либеральное и ультралиберальное правительство проявило решимость и отменило все социальные гарантии, сняло с себя любые обязательства, и этот старый мост, наконец, убрало. После того, как все упадут мордой в дерьмо, будет нормально. Для тех, кто боролся, ничего не изменится, а те, кто не боролся, поймут, что им нужно объединяться и из этого дерьма выползать. Жёстко, конечно, меня за это критикуют, ну а как быть?

из интервью изданию «Рабкор.ру», февраль 2013; заимствовано здесь

Наша проблема и правда в том, что мы живём на осколках советского законодательства, и ещё не совсем исчезли все социальные гарантии и лифты, хотя они потихоньку уничтожаются.

из интервью изданию «Рабкор.ру», февраль 2013; заимствовано здесь

Не стоит думать, что приедет Путин и всех рассудит. Это такое старое крестьянское понимание. А на деле, если барин приедет, он будет рассуживать в свою сторону. Нужно брать своё дело в свои руки, становиться полноценными участниками этих трёхсторонних отношений, не давать всё на откуп своим лидерам или кому-то ещё, кто за Вас пожелает определять Вашу жизнь.

из интервью Алексей Этманов: В России две беды – равнодушие и дефицит солидарности от 6.12.2012

Нет, на 75 процентов!

ответ на двусмысленную фразу А.П. Володина: «ГМПР и МПРА совпадают на три буквы», 2015

Никакие идиомы, никакие дико уважаемые лидеры тут ничего не смогут сделать, пока человек сам для себя это не поймёт, пока это не превратится в его политику личностного развития.

контекст: «Мы действительно отмечаем низкую солидарность трудящихся России между собой. Методы борьбы с этим — прежде всего, образование. Оно необходимо, чтобы люди начали соображать, каким путём следует двигаться. Никакие идиомы, никакие дико уважаемые лидеры тут ничего не смогут сделать, пока человек сам для себя это не поймёт, пока это не превратится в его политику личностного развития»; из интервью изданию «Рабкор.ру», февраль 2013; заимствовано здесь

Нужны нормальные профсоюзные лидеры, которые создадут соответствующие организации. Тогда появится профсоюзная культура. И только тогда люди будут обращать внимание на профсоюзное движение.

из интервью газете «Утро Петербурга» от 11.03.2014

Обычно профсоюзники сконцентрированы на работе внутри завода, чего-то добились, а заставить их выйти за пределы своего предприятия почти невозможно.

из интервью Алексей Этманов: В России две беды – равнодушие и дефицит солидарности от 6.12.2012

Очень маленькая толика рабочих, являющихся профсоюзными активистами, понимает, что мы сейчас поднимаем на заводе зарплату на 10%, а наши доблестные власти поднимают квартплату на 20%. Так не может продолжаться, мы не можем бесконечно доить работодателей, чтобы компенсировать эти повышения. Они понимают необходимость именно политического решения вопроса, сознавая, от кого всё это идёт.

из интервью изданию «Рабкор.ру», февраль 2013; заимствовано здесь

Прежде всего, российским левым нужно пойти поработать на заводе. Потому что большинство тех левых, которые объединены в какие-либо организации, никогда не чувствовало на себе реалий заводской жизни. И после этого можно будет начинать совершенно спокойно работать с трудящимися.

из интервью журналу «Скепсис» от 26.02.2012

Рабочая демократия – это когда человек, работая на предприятии, чувствует себя человеком, а не винтиком или рабом, когда работник может высказываться по любой проблеме, участвовать в управлении предприятием.

из интервью Алексей Этманов: В России две беды – равнодушие и дефицит солидарности от 6.12.2012

С политической точки зрения, такая система позволяет развернуть профсоюз вовнутрь предприятия и сосредотачиваться только на мелких, узко-производственных вопросах. Нам приходится долго объяснять зарубежным коллегам, почему нам неинтересно введение производственных советов. Ведь сегодня локальные профорганизации фактически исполняют функции производственного совета.

о законодательном смещении центра тяжести профсоюзов на уровень первичных профорганизаций; из интервью Алексей Этманов: В России две беды – равнодушие и дефицит солидарности от 6.12.2012

Сегодня мы видим, как идёт ужесточение российского законодательства в области любого инакомыслия. Думаю, будет определённое репрессивное воздействие государственного аппарата на любой активизм, гражданский или профсоюзный. Это приведёт к тому, что сильные закалятся, а слабые будут отброшены. Как такового поступательного развития я не вижу, но в прогнозах буду осторожен. Будем живы — посмотрим.

из интервью изданию «Рабкор.ру», февраль 2013; заимствовано здесь

«Справедливая Россия» — это, мягко говоря, не идеал политической партии для рабочего класса.

контекст: «На выборы мы шли как представители «Справедливой России», потому что только эта партия откликнулась и предоставила ряд мест нашим людям. Ну, наверное, это была скорее вынужденная мера, ведь «Справедливая Россия» — это, мягко говоря, не идеал политической партии для рабочего класса...»; из интервью журналу «Скепсис» от 26.02.2012

Уровень самоорганизации тут [в автопроме] выше, потому что все работают одинаково много и тяжело. Поэтому никаких нонсенсов тут нет. Взять, скажем, любой периодически простаивающий завод на постсоветском пространстве — там есть время и возможность в рабочее время «забивать козла», распивать чаи и т.п. Здесь же, на этих предприятиях, где есть конвейер, где все тяжело «вкалывают» в течение дня, это всё и является предпосылками для более быстрого понимания необходимости организации.

из интервью журналу «Скепсис» от 26.02.2012

ФНПР заявляет, что у неё 20 миллионов. Но это нереальные цифры, потому что это члены «старых» профсоюзов, куда автоматически зачисляют при трудоустройстве на работу. Работнику просто подкидывают на подпись очередную бумажку. Такое дутое членство позволяет этим профсоюзам на высшем уровне заявлять, что именно с ними нужно вести переговоры. Но на деле это абсолютно нерепрезентативные структуры. Конечно, в перспективе, если их демократизировать, что почти невозможно, было бы можно что-то сделать.

из интервью Алексей Этманов: В России две беды – равнодушие и дефицит солидарности от 6.12.2012

Функции производственного совета и профсоюза нужно разделить так, как это происходит в Европе. На самом деле, многие мои коллеги из старых профсоюзов боятся, потому что их структуры по факту выполняют исключительно функции производственных советов, как их понимают в Европе, или даже малую их часть. Когда старые профструктуры будут называться “производственный совет”, всё станет чётко и ясно: будет не война между профсоюзом МПРА и другим, «жёлтым» профсоюзом, а война между профсоюзом и продажным производственным советом.

из интервью Алексей Этманов: В России две беды – равнодушие и дефицит солидарности от 6.12.2012

Чиновники заинтересованы, чтобы была тишь да гладь, чтобы в регионе не было каких-либо волнений, забастовок. Они всеми силами пытаются воспрепятствовать нормальной профсоюзной деятельности. И вновь мы возвращаемся к тому, что отсутствует культура восприятия профсоюза, начиная от губернатора и заканчивая рядовым рабочим.

из интервью Алексей Этманов: В России две беды – равнодушие и дефицит солидарности от 6.12.2012

Это очень непросто — бороться за права трудящихся.

контекст: «Пройти путь создания профсоюзов может каждый человек, обладающий обостренным чувством справедливости. С просьбой помочь создать профсоюз в МПРА обращаются часто, из самых разных сфер деятельности, но не все выдерживают такое напряжение. Это очень непросто — бороться за права трудящихся»; из интервью газете «Утро Петербурга» от 11.03.2014

Я не провожу такой взаимосвязи — что открытие новых [иностранных] производств является предпосылкой для закрытия старых [отечественных]. Закрытие старых производств обусловлено тем, что русский бизнес, который только «хапает» и не вкладывается в основные фонды, просто не может просчитать текущую экономическую ситуацию.

из интервью журналу «Скепсис» от 26.02.2012

Я тоже не знал, что такое профсоюзы, и мне было плевать абсолютно на всю эту рабочую борьбу до определённого момента в 2005 году. Я не глупый человек, поэтому как только я увидел на живом примере, какая реальная польза от этого для трудящихся, я во всё это включился.

из интервью изданию «Рабкор.ру», февраль 2013; заимствовано здесь

История профсоюзов, 2016 г.