История профсоюзов

Опрос 10

Опрос 9

Опрос 8

Опрос 7

Опрос 6

Опрос 5

Опрос 4

Опрос 3

Опрос 2

Опрос 1


/ Главная / Опросы на засыпку

Опрос 9

Никогда не догадаетесь, сколько веков насчитывает история русских наёмных братств, которые были далёкими предшественниками наших профсоюзов.
Работая с текстами пары древних манускриптов, мне с известной степенью достоверности удалось воссоздать облик киевского объединения «древоделов» времён князя Ярослава Мудрого и его сыновей.
В нём состояли специалисты разных строительных промыслов: лесорубного, лесопильного, плотницкого, столярного, штукатурного, малярного. Объединение носило название «Древоделя»; возможно, так же назывался особый, населённый ими, квартал в Киеве (по аналогии с урочищами Ременники во Владимире или Кожемяки в Киеве). Оно было довольно многочисленным - несколько десятков, а то и больше сотни человек, действовало на постоянной основе, исполняло работы по найму в Киеве и его окрУге. Выступало в качестве особого субъекта права, заключая договора с заказчиками и получая средства на работы.
Возглавлял братство избираемый из его среды старейшина. Он представлял братство в отношениях с заказчиками и властями, осуществлял общий сбор членов братства, проектировал строительство, руководил общим ходом работ. Статус старейшины был настолько высок, что он имел доступ к великому князю Киевскому.

 

Опрос 8 ------------------ Опрос 10

2016-02-06

Правильный ответ к вопросу 9

История профсоюзов, 2016 г.