История профсоюзов

Фотографии

Видеотека

Галерея (картины, скульптура и т.п.)

Песни рабочей борьбы

Библиотека


/ Главная / Архивохранилище / Видеотека

К.У.Л.А.К. (F.I.S.T.; США, 1978)

2012-12-07

Слоган - "A love story between a man, a country, the people he led and the woman he loved" / "История любви человека к стране, людям, которых он вёл, и женщине, которую он любил"

Фильм о том, как простой рабочий парень-иммигрант Джонни Ковак (играет Сильвестр Сталлоне; р. 1946) из Кливленда, борясь за лучшую жизнь для себя и своих товарищей, создал мощный профсоюз - Федерацию водителей грузовиков-дальнобоев (в оригинале "Federation of Inter State Truckers", сокращённо FIST, что в переводе на русский значит "кулак"). В  тяжёлой, смертельно опасной борьбе с хозяевами компаний по грузоперевозкам профсоюз опирался не только на солидарность товарищей, но и на поддержку мафии. Острый конфликт Ковака с мафией привёл в конце-концов к его гибели.

Время действия - 1937 - 1960-е годы.
Место действия - США.

Прообразом Федерации дальнобоев и Джонни Ковака явились один из мощнейших профсоюзов современной Америки - Межнациональное братство тимстеров (водителей) / The International Brotherhood of Teamsters (IBT) и самый известный его президент (в 1957-1971 годах) - Джимми Хоффа, пропавший без вести в 1975 году. Примечательно, что история реального IBT ещё более драматична и захватывающа, нежели история, рассказанная в фильме (статья об IBT в Википедии (англ.)).

Статья о фильме в Википедии - русская и английская версии.

Авторы сценария - Джо Эстерхас, Сильвестр Сталлоне
Режиссёр - Норман Джуисон
Продюсеры - Джин Кормэн, Норман Джуисон, Патрик Дж. Палмер
Оператор - Ласло Ковач
В главных ролях - Сильвестр Сталлоне, Род Стайгер, Питер Бойл
Кинокомпания - "Шато Продакшнз" (Chateau Productions)
Продолжительность - 125 минут
Бюджет - 11 млн. долларов
Сборы в прокате - 20,4 млн. долларов

Смотреть фильм: в ВК, на YouTube

Смотреть трейлер

История профсоюзов, 2016 г.