История профсоюзов

Карта сайта

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ САЙТА

Архивохранилище

Блеск и нищета рабочего дела

Опросы на засыпку

Профсоюзы, рабочее движение и партии в политических платформах

Презентации

Коллажи

Хроника советского рабочего движения

Фонд КЛИО (Культура. Литература. История. Общество)

Круглые даты рабочего и профдвижения

Атомы истории

Справочник

Практикум рабочего сопротивления

Шуткуем-с

Об авторе сайта и контакты

Друзья и партнёры


/ Главная / Хроника советского рабочего движения

1941 год (17 записей)

2012-11-17

Январь 1941 года

6 января (?), понедельник

Большая Мурта, село (Красноярского края). Умер в ссылке от голода А.А. Евдокимов (в прошлом деятель рабочего и кооперативного движения, правый социал-демократ («экономист»), синдикалист, председатель Московского ЦБ професс. союзов) (подробней)

Март 1941 года

1 марта, суббота

Хабаровский крайУмер в лагере И.И. Емельянов (рабочий, правый меньшевик, в прошлом деятель рабочего движения, член 1-го ВЦИК Советов) (подробней)

19 марта, среда

Ижевск (Удмуртская АССР). Начало арестов среди рабочих машиостроительного и металлургического заводов по делу антисоветского "Единого Рабоче-Крестьянского Управления" (подробней) 

Июнь 1941 года

18 июня, среда

МОСКВА. Записка прокурора СССР В.М. Бочкова в ЦК ВКП(б) о результатах прокурорской проверки выполнения Указа от 26 июня 1940 г. наркоматами чёрной металлургии, по строительству тяжёлого и среднего машиностроения, текстильной и химической промышленности (отмечена масса прогулов и самовольных уходов рабочих с предприятий) (подробней)

22 июня, воскресенье

МОСКВА. Приказ Наркома внутренних дел СССР Л.П. Берия и прокурора СССР В.М. Бочкова № 00221 о сосредоточении " под усиленную охрану в зонах" контрреволюционеров и других "опасных преступников", а также арестах заключённых, замеченных в антисоветской деятельности (подробней)

24 июня, вторник

МОСКВА. Постановления ЦК ВКП(б) и Совнаркома СССР о создании истребительных батальонов - добровольческих формирований трудящихся, созданных для охраны предприятий и учреждений и борьбы с парашютными десантами и диверсантами противника (подробней)

26 июня, четверг

МОСКВА. Указ Президиума Верховного Совета СССР "О режиме рабочего времени рабочих и служащих в военное время" (подробней) 

27 июня, пятница

МОСКВА. Постановление ЦК ВКП(б) и Совнаркома СССР "О порядке вывоза и размещения людских контингентов и ценного имущества" (подробней)
Арест А.Е. Гара (инженера инвалидной артели, в прошлом члена Всеросс. исполнительного комитета железнодорожников - Викжеля и председателя Викжельстача) (подробней)

29 июня, воскресенье

МОСКВА. Директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) о борьбе с паникёрами, а также об эвакуации или уничтожении материальных ценностей при отходе частей Красной армии (подробней) 

Июль 1941 года

6 июля, воскресенье

МОСКВА. Указ Президиума Верховного Совета СССР "Об ответственности за распространение в военное время ложных слухов, возбуждающих тревогу среди населения" (подробней) 

27 июля, воскресенье

Коммунарка, посёлок (Московской области). Расстрел И.В. Мгеладзе (в прошлом члена 1-го ВЦСПС, сторонника "новой оппозиции") (подробней)

Сентябрь 1941 года

1-2 сентября

Кулебакский район (Горьковской области). Массовый невыход рабочих торфопредприятия на работу (подробней)

15 сентября, понедельник

Орёл. Расстрел Евы Л. Бройдо (члена ЦК РСДРП, меньшевика) (подробней)

17 сентября, среда

МОСКВА. Постановление ЦК ВКП(б) по поводу рабочих волнений и массовых невыходов на работу на предприятиях Иванова (подробней) 

Октябрь 1941 года

12 октября, воскресенье

МОСКВА. Приговор А.П. Краснянской (в прошлом участнику антисоветского движения Уполномоченных от фабрик и заводов, меньшевику, члену ЦК РСДРП) (подробней)

15-20 октября

Иваново. Митинги, забастовки и массовые беспорядки на предприятиях города после известий об оставлении Москвы правительством (подробней) 

16-19 октября

МОСКВА. Беспорядки на предприятиях и в городе, вызванные эвакуацией предприятий и бегством чиновников из столицы (подробней) 

Ноябрь 1941 года

2 ноября, воскресенье

Пушкино (Московской области). Умер В.И. Чарнолуский (в прошлом один из лидеров Всеросс. учительского союза, член Петроградского Совета Рабочих и Солдатских Депутатов, народный социалист; подвергался репрессиям) (подробней)

23-24 ноября

Норильск (Таймырского национального округа Красноярского края). Раскрыт заговор группы политзаключённых, готовившей вооружённое восстание (подробней)

Декабрь 1941 года

3 декабря, среда

Коми АССР. Расстрел П.С. Петренко-Окунева (в прошлом руководителя меньшевиков Ростова-на-Дону) (подробней)

26 декабря, пятница

МОСКВА. Секретный указ Президиума Верховного Совета СССР "Об ответственности рабочих и служащих предприятий военной промышленности за самовольный уход с предприятий" (о передаче их дел в военные трибуналы) (подробней)


История профсоюзов, 2016 г.