История профсоюзов

Исследования и публицистика

Воспоминания

Документы

Беллетристика

Периодика

Литературные опыты профсоюзников


/ Главная / Архивохранилище / Библиотека / Документы

Заявление меньшевиков, заключённых в Бутырской тюрьме, в Исполком Моссовета

2012-10-07

11 апреля 1921 г.

Заявление группы социал-демократов-меньшевиков, заключённых в Бутырской тюрьме, в Исполком Московского Совета Рабочих и Крестьянских Депутатов

«Копии:

В президиум ВЦИК советов рабочих и крестьянских депутатов;

Вена, Фридриху Адлеру, секретарю Международного союза социалистических партий (через Наркоминдел).

 

11 апреля 1921 г.

Узнав из газет о предстоящем назначении перевыборов в Московский Совет Рабочих и Крестьянских Депутатов мы, заключённые в Бутырской тюрьме члены РСДРП – меньшевики, требуем немедленного нашего освобождения для осуществления наших избирательных прав, свободного отстаивания перед рабочими массами идей международной революционной социал-демократии. Арестованные по произволу Чека на собрании московской организации нашей партии, мы сидим в заключении без всякого обвинения уже полтора месяца. Нас свыше 80 человек, в том числе члены ЦК и МК РСДРП и Бунда, члены Московского Совета.

Мы протестовали против ареста, произведённого без малейшей тени оснований и являющегося грубейшим покушением на свободу организации рабочего класса. С тем большей силой мы протестуем против содержания нас в тюрьме в момент перевыборов Совета.

Мы рассматриваем этот акт как свидетельство боязни коммунистической власти перед свободной критикой социал-демократии, как вопиющее нарушение наших прав и посягательство на право рабочего класса на свободное волеизъявление, как стремление власти искусственно тюремными решётками изолировать нас от рабочих масс.

Перед лицом русского и международного пролетариата мы протестуем против насилия и требуем нашего освобождения.

По поручению коллектива социал-демократов, заключенных в Бутырской тюрьме – члены Московского Совета: С. Цедербаум-Ежов, Ф. Липкин-Череванин, Г.Я. Аронсон, Н.И. Чистов, А. Девяткин, И. Митрополитанский»

ЦГА МО. Ф. 66. Оп. 22. Д. 64. Л. 69.

Опубликовано: Хрестоматия-1996. – С. 277.

История профсоюзов, 2016 г.