История профсоюзов

Исследования и публицистика

Воспоминания

Документы

Беллетристика

Периодика

Литературные опыты профсоюзников


/ Главная / Архивохранилище / Библиотека / Документы

Декларация А.И. Деникина по рабочему вопросу

2012-10-07

Весна 1919 г.

«Русская промышленность разрушена совершенно, чем подорвана государственная мощь России, разорены предприятия и лишены работы и хлеба миллионы рабочего люда. Предлагаю Особому совещанию приступить немедленно к обсуждению мер для возможного восстановления промышленности и к разработке рабочего законодательства, приняв в основу его следующие положения:

1. Восстановление законных прав владельцев фабрично-заводских предприятий и вместе с тем обеспечение рабочему классу защиты его профессиональных интересов.

2. Установление государственного контроля за производством в интересах народного хозяйства.

3. Повышение всеми средствами производительности труда.

4. Установление 8-часового рабочего дня в фабрично-заводских предприятиях. //

5. Примирение интересов работодателя и рабочего и беспристрастное решение возникающих между ними споров (примирительные камеры и промысловые суды).

6. Дальнейшее развитие страхования рабочих.

7. Организация представительства рабочих в связи с нормальным развитием профессиональных обществ и союзов.

8. Надёжная охрана здоровья трудящихся, охрана женского и детского труда, устройство санитарного надзора на фабриках и заводах и в мастерских, улучшение жилищных и иных условий жизни рабочего класса.

9. Всемерное содействие восстановлению предприятий и создание новых, в целях прекращения безработицы, а также и принятие других мер для достижения той же цели (посреднические конторы по найму и проч[ее]).

К обсуждению рабочего законопроекта надлежит привлечь представителей как от предпринимателей, так и от рабочих. Не ожидая окончательной разработки и осуществления рабочего законодательства, во всех случаях текущей жизни и административной практики, в мере возможности, применять эти основные положения и, в частности, оказывать государственное содействие к обеспечению рабочих и их семейств предметами первой необходимости за счёт части заработка».

Источник: Хрестоматия-1996. – С. 232-233 на: Пионтковский С.А. Гражданская война в России… - С. 508-509.

История профсоюзов, 2016 г.